Онлайн магазин чая и кофе Адрес: Киев Украина Телефон: +380674477904. .

Натуральные чаи марки Світ чаю

світ чаю
Статьи о чае
Эспрессо: история и свойства
Истинные кофеманы не представляют своей жизни без чашечки эспрессо. Ароматный напиток из кофейных зёрен с густой пенкой бодрит утром и во время рабочего дня.
Смотрите также: кофе эспрессо
Зеленый кофе: вред и польза
Кофейные зёрна, которые не прошли термообработку, называют зеленым кофе. Он точно так же, как и чёрный, пригоден для употребления. В процессе сушки естественным путём они приобретают оливковый или фисташковый оттенок, сохраняя упругость и натуральность.
Смотрите также: зеленый кофе

Самые необычные сорта чая: чем порадовать ценителей?

Самые необычные сорта чая: чем порадовать ценителей?
Чай широко распространен во всем мире – от Британии и ЮАР до Заполярья и Австралии. Но знакомые всем черный и зеленый сорта чая – лишь малая доля всех сортов. Существуют сотни разновидностей этого напитка, и некоторые из них заслуживают особого внимания.

Древние секреты Поднебесной в вашей чашке

История чая уходит корнями в Китай, где этот напиток известен тысячи лет. Английские колонизаторы даже назвали страну «Чайна» – по созвучию с главным ее сокровищем (в оригинале - «ча»). Через Гималаи растение «перекочевало» в Индию, откуда распространилось по всему миру. Несмотря на это, львиная доля мирового объема чая – как «ширпотреба», так и эксклюзивных видов, производятся на его родине – в нынешней КНР. Технологии производства некоторых сортов поражают оригинальностью.

Пуэр. Сырой чай, спрессованный в формовые «лепешки», жарят и вялят, а после – закапывают в землю. «Захороненный», он годами и даже десятилетиями ферментируется, приобретая особые свойства. Психоэффекты пуэра сравнивают с неотропами – препаратами для «прокачки» ума и памяти.

Маофэн. Кроме листьев здесь используются и побеги, причем исключительно с одним, а не двумя листами у почки. Фактически это – зародыш чая, и потому, как и в случае с пророщенной пшеницей, маофэн славится целебными свойствами, не говоря уж об изысканном вкусе. Купить чай этого сорта может позволить себе не каждый: его высокая цена обусловлена объемами производства, а те ограничены одной китайской провинцией. По сути, это самый дорогой чай для массового потребления.

Улун (оолонг). Вкусом напоминает молоко, но загвоздка в том, что его в чайных листьях нет и в помине. Многие производители, пытаясь удешевить производство, обдают чай молочным экстрактом – сегодня это стало нормой. Но традиционный улун молоком не пропитывается, а… поливается; из-за таких «удобрений» соответственно растет и стоимость, возводя оолонг в элитные сорта чая.

Заморские вкусы: уникальные рецепты из разных стран

Иногда, чтобы раскрыть букет напитка, могут потребоваться дополнительные ингредиенты. Травяные чаи во все времена пили все народы, иногда в составе можно встретить кое-что подиковиннее ромашки и мяты:

Генмайча. Японский чай из обжаренных чайных листьев с добавками из жареного риса определенных сортов. Чай обычно помогает в борьбе с лишним весом, этот же, напротив, вызывает ожирение при частом употреблении.

Масала. Кроме, собственно, чая, в масалу кладут соль, масло, молоко, мёд, а также множество специй, причем в умопомрачительных количествах. Напиток вызывает смешанные чувства у европейцев, но на родине, в Индии, он довольно популярен.

Вязаный личи-чай. «Китайская слива» популярна в качестве самостоятельного деликатеса, но особую пикантность она приобретает в составе напитка. Плоды сушат, обернув в чайные листья, и в результате получается травяной шарик, «начиненный» цельной ягодой. Особый аромат личи, уничтожаемый любой обработкой, при щадящем вялении впитывается в чай, и потому при заварке раскрывается неповторимый букет ароматов.

Мистическое чаепитие: учимся заваривать чай без чая

Сегодня в разных уголках мира можно найти чай, который к этому напитку имеет лишь косвенное отношение. К примеру, «парагвайский чай» матэ делается из падуба парагвайского – собственно, и давшего название напитку. Готовым к употреблению он выглядит как густой суп, и его пьют через специальную трубочку. Популярность матэ завоевал благодаря Че Геваре, который употреблял этот тонизирующий напиток в невообразимых количествах – к слову, как и кубинский ром.

Гурманы по достоинству оценят и тайский синий чернильный чай из цветов клитории. Отвар настолько марок, что используется в качестве красителя для тканей и даже чернил – отсюда и пошло его название. Несмотря на это, он вполне съедобен, обладает специфическим вкусом, вполне приятным не только «чайным сомелье», но и простым смертным.

В целом же, заваривать чай можно практически из любых трав и ягод, которые есть под рукой. Состав напитка в кружке определяется только вкусами того, кто его заваривает, а потому можно смело экспериментировать с любыми составами, изобретая собственные элитные сорта чая.

Смотрите также: сорта чая
интернет магазин чая и кофе Киев ©2010-2022 купить чай зеленый и черный, натуральный кофе Киев