Онлайн магазин чая и кофе Адрес: Киев Украина Телефон: +380674477904. .

Натуральные чаи марки Світ чаю

світ чаю
Статьи о чае
Эспрессо: история и свойства
Истинные кофеманы не представляют своей жизни без чашечки эспрессо. Ароматный напиток из кофейных зёрен с густой пенкой бодрит утром и во время рабочего дня.
Смотрите также: кофе эспрессо
Зеленый кофе: вред и польза
Кофейные зёрна, которые не прошли термообработку, называют зеленым кофе. Он точно так же, как и чёрный, пригоден для употребления. В процессе сушки естественным путём они приобретают оливковый или фисташковый оттенок, сохраняя упругость и натуральность.
Смотрите также: зеленый кофе

Все, что нужно знать о травяном чае

Все, что нужно знать о травяном чае
Травяные чаи – превосходная альтернатива традиционным напиткам. Натуральные травы полезнее, а зачастую – и вкуснее обычного чая, а в смеси с фруктами, цветами и ягодами они открывают новые горизонты даже самым искушенным чайным гурманам. Но те, кто решил побаловать себя новыми напитками, должны понимать: все – от методики заваривания до правил употребления – у травяных чаев кардинально отличается от привычной классики.

Лечение чаем – это просто, доступно и очень вкусно

Травяные чаи намного разнообразнее, чем классические, – палитра вкусов яркая и практически неограниченная. Но основным аргументом в их пользу выступает то, что они полезны для здоровья. Общее поддержание организма в тонусе, укрепление иммунитета, борьба с усталостью и профилактика болезней – лишь малая толика пользы травяных чаев.

 Бессонница и стресс. Это, пожалуй, самые распространенные сегодня недуги, причем всегда шагающие рядом друг с другом. Чай из трав поможет успокоиться, выспаться и привести мысли в порядок.

 Простуда и насморк. Кому из нас бабушки не заваривали чай с малиной при простуде? Между тем, многие травяные чаи снижают жар и успокаивают горло не хуже варенья из ягод.

 Головная боль. Мигрени возникают по тысяче причин – от стресса до банальных колебаний погоды. Чтобы устранить боль, не обязательно пить «химию» – достаточно кружки подходящего вкусного чая.

 Лишний вес. Ни один чай не устраняет жир. Но он очищает организм от токсинов и шлаков, нормализуя обмен веществ и способствуя сжиганию калорий.

 Диабет. Некоторые растения – например, «медовая трава» стевия – способны заменить собой сахар, причем даже в рационе диабетиков.

Кому и почему травяной чай пить нежелательно?

Кроме индивидуальной непереносимости компонентов, есть у некоторых трав и другие побочные эффекты. Вот самые распространенные из них:

 Цитрусовые, клубника и другие «десертные» плоды иногда вызывают аллергию у детей.

 Черноплодная рябина и чабрец могут обострить язвы ЖКТ и гастрит.

 Шиповник при постоянном употреблении разрушает зубную эмаль.

 Мята снижает уровень тестостерона, а потому негативно влияют на мужское либидо и потенцию.

 Калину нежелательно пить при заболеваниях почек.

Но обычным столовым травяным чаем, независимо от состава, можно наслаждаться, не опасаясь никаких последствий. Главное – помнить: всему своя мера; ведь отравиться можно и водой, если выпить ее слишком много.

Умение правильно заварить травы – ключ ко вкусному чаепитию

Китайская чайная церемония невероятно сложна, и порой она тянется дольше часа. Китайцы говорят, что листья умирают от неправильной заварки. Но разницу между церемониальным напитком и просто залитым кипятком чайным пакетиком замечают немногие. С травами же дела обстоят совершенно иначе – неправильно заварив их, вы рискуете получить вместо приятного напитка горький отвар с неприятным привкусом. Наверное, все, кому не нравится травяной чай, просто не пили его правильно заваренным.

Существует несколько методов заварки, но, опуская экзотические способы, можно выбрать для себя «золотую середину» – водяную баню, в которой травы не варятся, а томятся. Если это неудобно, можно ограничиться запаркой, залив травы горячей водой (не кипятком) в термосе, и оставить на час-полтора. «Сердцевина» должна быть выполнена из стекла или керамики – металлическая чаша искажает вкус чая, а также может влиять на экстракцию полезных веществ. Запарка пригодна к питью в течение суток.

Важно! Используйте только очищенную воду. Соблюдать технологии заваривания бессмысленно, если вы заливаете чай водой из-под крана.

Как хранить травяной чай: полезные советы

Желательно хранить травы герметично закупоренными в специальной емкости из стекла или керамики. Пластик вреден в любом виде, из металлов допустима жесть, нержавеющая сталь и серебро. В отличие от кофе, который лучше хранить в холодильнике, трава может пострадать от холода и влаги, поэтому достаточно просто поставить ее в тень.

Однако иногда – раз в пару недель – чай нужно «проветривать», открывая, иначе может испортиться. Избежать постоянного ухода можно, пересыпав его в «дышащий» мешок, однако тогда нужно следить за уровнем влажности и температурой в помещении. Кратковременные «всплески» не повлияют на чай, но несколько дней в сырости – и вкуса в травах как не бывало.

Соблюдение всех указанных технологий лишь кажется сложным, на деле же травяные чаи не сложнее в обращении, чем привычные нам черный и зеленый. Следуйте этим советам, и вы получите из каждой чашки травяного чая куда больше удовольствия, чем в ней миллилитров.

Смотрите также: травяной чай
Крепкие нервы

Крепкие нервы

38.00грн за 120 г.
Успокоительный сбор, является профилактическим средством при заболевании нервной системы, депрессии, бессонницы, усталости, снимает напряжение, стимулирует обменные процессы.
Крепкие нервы
интернет магазин чая и кофе Киев ©2010-2022 купить чай зеленый и черный, натуральный кофе Киев