Онлайн магазин чая и кофе Адрес: Киев Украина Телефон: +380674477904. .

Натуральний чай марки Світ чаю

світ чаю
Статті про чай
Главные сорта бразильского кофе
В Бразилии кофе выращивают много. Самые богатые урожаи кофейных зерен собираются в следующих регионах этой колоритной страны: Sul de Minas, Sao Paulo, Chapadas de Minas, Minas Gerais, Cerrado, Santa Catarina, Bahia, Mogiana, Parana. Крупнейшим производителем кофейного сырья является Сан-Паулу. На обширных плантациях этого штата собирается практически половина всего кофе, который вывозится из Бразилии.
Смотрите также: сорта кофе
Все о бразильском кофе
В умах иностранцев Бразилия ассоциируется с карнавалами, футболом и кофе. Но если между карнавалами большие перерывы, а футбол любят не все, то кофе пьет практически каждый, причем, ежедневно. Согласно статистическим данным, больше кофе, чем в Бразилии, потребляют только в США. Но в отличие от американцев, бразильцы кофе не импортируют, а пьют свой, поскольку Бразилия – абсолютный лидер по объемам сбора кофейных зерен и производству кофе в мире.
Смотрите также: сорта кофе

Кофе: что, где, когда?

Кофе: что, где, когда?
Пьянящий аромат, призывающий проснуться или на несколько минут оторваться от важных дел, мало кого оставляет равнодушным. Есть в кофе особая магия, которая повышает настроение, подсказывает пути решения проблем и, в конце концов, объединяет людей!

Легенды, версии, факты

Летопись кофе усердно скрывает, кто, где и когда впервые отведал волшебный напиток. История возникновения кофе окутана тайнами, будто намекая человечеству о постоянном присутствии Высших сил… Однако некоторые факты и даты нам все же известны.

 По одной из версий, много столетий назад кофе был завезен черными рабами в Аравию из Эфиопии, где его употребление было запрещено церковью. Однако эфиопы, «раскусившие» вкус зерен и их необычных свойств, в «подпольных» условиях смешивали кофе с жиром животных – получившиеся энергетические шарики употребляли в пищу. Эфиопская легенда рассказывает удивительную историю про кофе, приписывая его открытие пастуху. Тот распознал свойства бобов по поведению коз, поедавших их.

 До середины 17 века основным поставщиком кофе был Йемен. Сюда толпами приезжали турецкие и египетские купцы, чтобы выгодно приобрести востребованный товар. Но Йемен всеми способами оберегал свое достояние: вывезти из страны не высушенные зерна не удавалось никому, да и посещение кофейных плантаций было под запретом.

 Каким-то невероятным образом в конце 17 столетия зерна кофейного дерева появились в Индии и Голландии, а позже – на островах Суматра и Ява. Так началось стремительное распространение кофе в Европе. Кстати, деревья считались настолько ценными, что на острове Бурбон действовал закон, суливший смертную казнь любому, кто осмеливался срубить растения.

 В Бразилии история кофе начинается с 18 века. Здешние природные условия были идеальными для выращивания зерен. Поначалу кофе в свободной продаже не было: приобрести его можно было лишь в аптеках – как лекарство.

 Коммерческой культурой кофе стал в 1770-х годах. Его выращиванием начали заниматься в разных странах. К началу 20 века вкус напитка был известен уже на всех 4 континентах.

Правда, и ничего, кроме правды

История кофе сохранила множество интересных фактов. В некоторые из них сложно поверить…

1. В 1675 году в Англии были запрещены кофейни. Король был уверен, что в этих заведениях организуются заговоры против него.

2. Обычная, «естественная», высота кофейных деревьев – около 9 метров – неудобна для сбора зерен. Производители культивируют их, сокращая примерно до 3 метров.

3. Вольтер был страстным поклонником кофе: в день он выпивал по 50 чашек этого напитка.

4. У Иоганна Себастьяна Баха есть опера о девушке, пристрастившейся к кофе.

5. Изобретение веб-камеры напрямую связано с кофе. В Кембриджском университете она помогала сотрудникам из другой части здания увидеть, есть ли напиток в кофейнике.
Смотрите также: сорта кофе
Арабика Мексика Марагоджип
Арабика Никарагуа
Арабика Перу Супремо

Арабика Мексика Марагоджип

Арабика Никарагуа

Арабіка Перу Супремо

320.00грн за 500 г. 250.00грн за 500 г. 250.00грн за 500 г.
кофе с деликатно сбалансированным вкусом и ароматом, низкой кислотностью и послевкусием молочного шоколадаарабика с ярко выраженным букетом, приятной кислинкой и коньячными вкусовыми ноткамим`яка кава зі спеціальним шоколадним смаком
Арабика Мексика МарагоджипАрабика НикарагуаАрабіка Перу Супремо
Арабика Эспрессо Прима
Lilla & Rose 250
OCOA Santo Domingo

Арабика Эспрессо Прима

Lilla & Rose 250

OCOA Santo Domingo

460.00грн за 1 кг. 200.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.) 755.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.)
Мягкий, приятный вкус букета благородных сортов арабики открывается сквозь стойкую пенку в плотном ароматном напитке, оставляя длительное послевкусие с фруктовым оттенком.Кофе Blaser Lilla e Rose – букет, состоящий из 80% отборной арабики и 20% промытой робусты. Серьезный и чуть-чуть женственный, Lilla e Rose обладает ярким вкусом с легкой горчинкой и нотками сладости. Рекомендуется любителям в меру горького кофе.Очень крепкий и насыщенный по вкусу кофе с низкой кислотностью. Кофе выращивают в регионе Окоа в Доминеканской Республике на высоте 1000 м над уровнем моря.
Арабика Эспрессо ПримаLilla & Rose 250OCOA Santo Domingo
інтернет магазин чаю та кави Київ ©2010-2021 купити чай зелений та чорний, натуральна кава Київ