Онлайн магазин чая и кофе Адрес: Киев Украина Телефон: +380674477904. .

Натуральний чай марки Світ чаю

світ чаю
Статті про чай
Главные сорта бразильского кофе
В Бразилии кофе выращивают много. Самые богатые урожаи кофейных зерен собираются в следующих регионах этой колоритной страны: Sul de Minas, Sao Paulo, Chapadas de Minas, Minas Gerais, Cerrado, Santa Catarina, Bahia, Mogiana, Parana. Крупнейшим производителем кофейного сырья является Сан-Паулу. На обширных плантациях этого штата собирается практически половина всего кофе, который вывозится из Бразилии.
Смотрите также: сорта кофе
Все о бразильском кофе
В умах иностранцев Бразилия ассоциируется с карнавалами, футболом и кофе. Но если между карнавалами большие перерывы, а футбол любят не все, то кофе пьет практически каждый, причем, ежедневно. Согласно статистическим данным, больше кофе, чем в Бразилии, потребляют только в США. Но в отличие от американцев, бразильцы кофе не импортируют, а пьют свой, поскольку Бразилия – абсолютный лидер по объемам сбора кофейных зерен и производству кофе в мире.
Смотрите также: сорта кофе

Путь кофе из Африки в США

Путь кофе из Африки в США
Кофе родом из Африки, точнее, из Эфиопии. Отсюда африканский кофе распространился по всему миру. Как бодрящий напиток добрался до Нового Света, читайте ниже.

Кофейный чай, или как в Эфиопии варили кофе

Представители древних эфиопских племен готовили кофе совсем не так, как мы сейчас. Они срывали ягоды с деревьев, росших неподалеку в лесу, выдавливали из них сок и пили. Иногда аборигены давали соку немного забродить, получая в итоге оригинальный алкогольный напиток. Давние эфиопы умудрялись варить из кофе чай. Интересно, как они это делали? Ничего особенного. Просто в качестве заварки использовались листья. Часто их просто срывали и жевали, как южноамериканские индейцы жуют листки коки. Эффект от жевания кофейных листьев получался совсем не такой, как от листьев коки, зато бодрость наполняла все жилы.

Как кофе «покинул пределы» Эфиопии

Первыми у эфиопов кофе позаимствовали арабы. Легенда гласит, что кофейные семена из Каффы (регион Эфиопии) привезли купцы Сабейского царства. Кофе боготворили суфии и мусульмане-мистики, так как он развеивал сонливость во время длительных духовных упражнений.

В XVI веке кофе начали выращивать в Йемене, откуда вывозить необработанный кофе запрещалось. Однако монополия долго не продержалась. Правдами и неправдами кофейные зерна, из которых могли вырасти новые деревья, «разъехались» по разным государствам и континентам. Маршруты их передвижения невообразимо запутанные. Вот один из них: Эфиопия → Йемен → Индия → Индонезия → Голландия → Пуэрто-Рико → Колумбия → Гавайи.

Как кофе «прикочевал» в Северную Америку

В Северной Америке кофе появился почти тогда же (возможно даже раньше) когда и в Южной. Но пути получения кофейных зерен и цели, которые при этом преследовались у южноамериканцев и североамериканцев разительно отличались. Первые привезли кофе прямой наводкой из Реюньона, чтобы начать его массовое выращивание для дальнейшего экспорта. Вторым же самостоятельно выращивать кофейные деревья мешал климат. Они просто привозили кофе в свои города, чтобы наслаждаться его крепким вкусом и получать от напитка энергию.

Как ни странно, кофе в североамериканские колонии попал из Австралии. Впервые его сюда привезли на начале XVII века австралийский переселенцы. Свидетельством этому являются списки грузов, которые транспортировались на судне капитана Джона Смита. В них числятся приспособления для помола кофейных зерен.

Другая волна кофейного импорта случилась через полвека. Голландцы привезли кофе в зернах в Новый Амстердам. Очень скоро город попал в руки англичан и был переименован в Нью-Йорк. Первыми серьезными импортерами кофе были Дороти Джонс, которой разрешили открыть в Бостоне кафе и Уильям Пенн, который продавал кофейные зерна в Нью-Йорке. В 1670 году кофейни полным ходом работали в Сент-Луисе, Норфолке, Нью-Орлеане, Чикаго и многих других городах Новой Англии. Пить кофе вошло американцам в привычку, и они постепенно отказывались от маста – разновидность пива, которую они до этого пили на завтрак. Так кофе помог остановить в Северной Америке распространение алкоголизма.

Хотя в Нью-Йорке купить кофе в зернах можно было без проблем, кофеен здесь не было сравнительно долго. Только в 1696 году открылась первая «Кингз Армз».

Почему для американцев кофе – напиток патриотов

Кофейной столицей Северной Америки стал Бостон. Здесь было открыто сразу несколько кафе, где можно было купить кофе и насладиться этим прекрасным напитком. Вскоре в Бостоне заработала крупная кофейная биржа.

И именно в бостонском кафе под названием «Зеленый Дракон» за чашкой кофе обсуждалась стратегия будущего восстания против тирана-короля, который из-за океана умудрялся гнобить американцев. В результате спланированной здесь войны Соединенные Штаты обрели независимость.

Таким образом, благодаря кофе США появились как независимое государство.
Смотрите также: сорта кофе
Арабика Эфиопия Сидамо
Арабика Эспрессо Арома
Ballerina

Арабика Эфиопия Сидамо

Арабика Эспрессо Арома

Ballerina

260.00грн за 500 г. 370.00грн за 1 кг. 792.00грн за 1 кг.
кофе арабика с богатым настоемсуміш латиноамериканських арабік, сильний смак з приємною кислинкоюЯрко выраженные, кисло-сладкие тона цитрусовых и тропических фруктов, которые впитывают в себя ноты злаковых культур и карамели, балансируют вкус и дополняют гамму легкого послевкусия.
Арабика Эфиопия СидамоАрабика Эспрессо АромаBallerina
Opera
Gourmets` Plaisir 250
Opera 250

Opera

Gourmets` Plaisir 250

Opera 250

776.00грн за 1 кг. 196.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.) 196.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.)
Букет классический горький, в который входит арабика и немного благородной робусты с острова Ява, которая сглаживает резкую горчинку темной обжарки.Интенсивный аромат и вкус этого букета будет особенно ярким при заваривании кофе-крем, эспрессо и каппучино. Отличительные черты: мягкость карамельного аромата и легкие оттенки шоколадной глазури.В состав букета входит арабика из Центральной и Южной Америки, лучшая промытая робуста Индонезии и Индии. Классический горький кофе, подходит для приготовления ристретто, эспрессо, кофе-крем, сочетается с молоком.
OperaGourmets` Plaisir 250Opera 250
інтернет магазин чаю та кави Київ ©2010-2021 купити чай зелений та чорний, натуральна кава Київ