Онлайн магазин чая и кофе Адрес: Киев Украина Телефон: +380674477904. .

Натуральные чаи марки Світ чаю

світ чаю
Статьи о чае
Эспрессо: история и свойства
Истинные кофеманы не представляют своей жизни без чашечки эспрессо. Ароматный напиток из кофейных зёрен с густой пенкой бодрит утром и во время рабочего дня.
Смотрите также: кофе эспрессо
Зеленый кофе: вред и польза
Кофейные зёрна, которые не прошли термообработку, называют зеленым кофе. Он точно так же, как и чёрный, пригоден для употребления. В процессе сушки естественным путём они приобретают оливковый или фисташковый оттенок, сохраняя упругость и натуральность.
Смотрите также: зеленый кофе

Эспрессо – вкусное итальянское изобретение

Эспрессо – вкусное итальянское изобретение

Современному любителю кофе известны многочисленные виды кофейных напитков, но самым любимым для большинства остается старый добрый эспрессо. Откуда он взялся, и почему название у него такое непростое?

Эспрессо родом из Италии

Перед тем, как заказать в кофейне эспрессо, следует немного потренировать язык, чтобы случайно не исковеркать это слово. А то есть кадры, которые просят у бариста не то «экспресо», не то «экспресс» какой-то. Один юморист как-то говорил: «Я буквы пукаю». Так вот, чтобы не «попукать буквы», сконцентрируйтесь, произнося слово «эспрессо».

А происходит он из итальянского языка и обозначает способ приготовления кофейного напитка, в процессе которого горячая вода пропускается через слой свежесмолотого кофе. Слово «эспрессо» переводится с итальянского, как «спрессованный, выжатый» или «быстрый», потому что очень быстро готовится.

Вы, наверное, догадались, что изобрели этот вид кофе итальянцы – настоящие ценители бодрящего напитка. В далеком 1901 году инженер из Милана Луиджи Беццера впервые сконструировал механическую кофеварку эспрессо. Для приготовления в ней кофе, человеку надо было опустить рукой рычаг, чтобы надавить с нужной силой. Луиджи Беццера и представить себе не мог, что его простенькое изобретение окажется эпохальным для всего кофейного мира и по его образцу будут производиться современные кофемашины, в которых все процессы приготовления эспрессо автоматизированы. Сейчас эспрессо пьют везде. Особенно его полюбили американцы, которые разработали собственную вариацию этого кофе – американо эспрессо. Данный метод приготовления подарил любителям кофе ряд популярных напитков: капучино, латте, мокко.

Каким должен быть настоящий эспрессо

Эспрессо готовят в специальной эспрессо-машине, где вода проходит через только что помолотый кофе под давлением девять атмосфер. Чтобы приготовить кофе эспрессо, ставьте не более 9г. молотого кофе на одного человека. Процесс взаимодействия воды и кофе называется экстракцией, продолжительность которой ни в коем случае не должна превышать 30 секунд. Это обязательное требование, так как все полезные вещества, содержащиеся в кофе, экстрагируются до 25 секунд. Дальше эспрессо насыщается только кофеином, водой и дубильными веществами. Температура экстракции должна составлять 88-92˚С.

Пенка у приготовленного по методу эспрессо кофе устойчива. Ее толщина составляет несколько миллиметров. Цвет крема варьируется от темно-коричневого до светло-коричневого. У недоваренного кофе пена слишком светлая, у пережженного – слишком темная.

У правильно приготовленного эспрессо сбалансированный вкус с изысканной комбинацией легкой горечи, естественной сладости, солености и кислинки. Профессиональные дегустаторы выделяют в эспрессо около сотни вкусовых оттенков, наличие которых зависит от ряда факторов:

• сорт кофе;

• условия выращивания, сбора, обработки, хранения;

• особенности помола, способ приготовления, мастерство бариста. Минимальная оплошность хоть на одном из этапов ведет к изменениям вкуса напитка.

Настоящий эспрессо никогда не пахнет неестественно. Наличие нетипичных для кофе запахов свидетельствует о содержании в эспрессо добавок или наполнителей. Если Вам подали эспрессо с земляным привкусом или вкусом незрелых овощей, это либо кофе некачественный, либо неправильно приготовленный.

Чтобы приготовить эспрессо дома недостаточно купить кофе эспрессо. Надо еще и кофемашину купить. Без нее эспрессо в домашних условиях невозможен. Купить эспрессо и эспрессо-машину можно в нашем интернет магазине кофе и чая, где на кофемашины и кофе эспрессо цена порадует всех.

С нашей продукцией Ваш завтрак зарядит Вас бодростью на весь день.
Смотрите также: сорта кофе
Арабика Индия Плантейшн А
Cote d’Azur 250
Opera 250

Арабика Индия Плантейшн А

Cote d’Azur 250

Opera 250

250.00грн за 500 г. 200.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.) 196.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.)
арабика высшего сорта с крепким бархатным вкусом и шоколадной пленкойУдивительный кофейный букет с оригинальными вкусовыми особенностями, которых удалось достичь путем объединения лучших сортов арабики Speciality. Обладает высокой концентрацией вкусовых веществ, идеально подходит для приготовления кофе-крем (100 мл), а также нежного и ароматного эспрессо.В состав букета входит арабика из Центральной и Южной Америки, лучшая промытая робуста Индонезии и Индии. Классический горький кофе, подходит для приготовления ристретто, эспрессо, кофе-крем, сочетается с молоком.
Арабика Индия Плантейшн АCote d’Azur 250Opera 250
Symphony 250
Columbia Supremo
Java Katakan

Symphony 250

Columbia Supremo

Java Katakan

196.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.) 305.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.) 250.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.)
Букет составлен из трех сортов арабики с добавлением лучшей промытой робусты Индии и Индонезии. Единственный букет средней обжарки, где сочетаются две разновидности кофе – арабика и робуста.Columbia Supremo – кофе наивысшего качества, обладающий полным и богатым вкусом.Кофе Blaser Java Katakan – моносорт, промытая робуста, которая оценивается по самым строгим критериям качества на госпредприятии PTPN XII, на о. Ява.
Symphony 250Columbia SupremoJava Katakan
интернет магазин чая и кофе Киев ©2010-2022 купить чай зеленый и черный, натуральный кофе Киев