Онлайн магазин чая и кофе Адрес: Киев Украина Телефон: +380674477904. .

Натуральные чаи марки Світ чаю

світ чаю
Статьи о чае
Эспрессо: история и свойства
Истинные кофеманы не представляют своей жизни без чашечки эспрессо. Ароматный напиток из кофейных зёрен с густой пенкой бодрит утром и во время рабочего дня.
Смотрите также: кофе эспрессо
Зеленый кофе: вред и польза
Кофейные зёрна, которые не прошли термообработку, называют зеленым кофе. Он точно так же, как и чёрный, пригоден для употребления. В процессе сушки естественным путём они приобретают оливковый или фисташковый оттенок, сохраняя упругость и натуральность.
Смотрите также: зеленый кофе

Робуста – самый крепкий кофе

Робуста – самый крепкий кофе
Робуста и арабика – два главные виды кофе, из которых делаются всевозможные кофейные смеси. Но если арабику обожают за изысканный и мягкий вкус, робусту любят за горечь и остроту. Кофе робуста нравится, конечно же, не всем. Вкус у нее действительно специфический. Кто-то называет его даже грубым. Все из-за повышенного содержания кофеина в робусте. Однако если смотреть на бодрящие свойства робусты, то арабика ей значительно уступает. Робуста держит в тонусе целый день. Чашка робусты с утра – сонливость, усталость и пассивность не побеспокоят до самого вечера.

Выращивание и сбор робусты

В природном виде сорт кофе робуста произрастает в бассейне африканской реки Конго. Оттуда его распространили по всех африканских и азиатских тропиках. Крупнейшим производителем робусты считается Вьетнам, но самую качественную робусту, купить которую можно в нашем интернет-магазине, собирают в Уганде и Индии. Плантации располагаются, как правило, в равнинных местностях, в горах робусту выращиваются крайне редко.

Растения данного сорта кофе могут вырастать до десяти метров, но на плантациях их обрезают. В результате получаются кофейные кусты или небольшие деревья. Так кофейный урожай проще собирать. Плоды робусты округлые и коричневатые на цвет с зеленоватыми и сероватыми оттенками, а листья довольно крупные. Украшеньем плантаций робусты выступает цветение деревьев с нежно-розовыми цветками.

Сорт робуста неприхотливый. Выращивать его просто. Робусте не важно, в каком климате, и на какой почве расти. Она легко переносит переувлажнения и засуху. Робуста устойчива к заболеваниям, вредители поражают ее крайне редко. Проблем с размножением кофейных деревьев робусты не возникает никогда.

Количество урожаев робусты в год зависит от способов ухода, расположения плантаций и климата. На некоторых плантациях урожай можно собирать до 14 раз за один год. Из этого вытекает, что выращивать робусту реально выгодно, несмотря на ее дешевизну по сравнению с арабикой.

Вкусовые качества робусты

Кофе робуста стабильно держит второе место после арабики по употреблению во всем мире. Кофейные зерна робусты дают сильный вкус с острой горечью и отчетливой кислинкой. Естественно, по изысканности робуста арабике не конкурент. Зато робуста значительно крепче и сильнее бодрит. Запах необжаренных зерен робусты напоминает аромат сырого арахиса. Что касается аромата готового напитка, то его не стесняются сравнивать с запахом сожженных шин.

Как видим, робуста олицетворяет те неприхотливые, порой и грубые, условия, в которых ее выращивают. Есть, конечно, высококачественные сорта робусты, но их немного. В основном, из них готовят итальянский эспрессо, в котором робуста – основной ингредиент.

Горечь кофе робуста удается смягчить путем смешивания с кофейными зернами других сортов, которым определенное количество робусты придает крепости. Сильный и достаточно горький вкус робусты нивелируется при приготовлении растворимого кофе. Поэтому покупая баночки с дешевым растворимым или молотым кофе, мы, скорее всего, найдем в них робусту.

Так за что робусту любят? Как уже отмечалось, робуста неприхотлива, устойчива, легко размножается и щедро плодоносит. За это ее обожают плантаторы. Потребителям тоже нравится робуста купить ее значительно дешевле, чем арабику. Более того, высокая доза кофеина способна растормошить и привести мысли в порядок перед важной работой.

Поэтому если хотите купить кофе дешево, выбирайте робусту, цена на которую всегда самая низкая. Так и сэкономите, и заряд энергии получите.

Смотрите также: сорта кофе
Арабика Гватемала
Арабика Коста-Рика
Opera 250

Арабика Гватемала

Арабика Коста-Рика

Opera 250

250.00грн за 500 г. 250.00грн за 500 г. 196.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.)
кофе арабика с изысканным ароматом и приятным вкусомарабика с насыщенным ароматом и легким чистым вкусомВ состав букета входит арабика из Центральной и Южной Америки, лучшая промытая робуста Индонезии и Индии. Классический горький кофе, подходит для приготовления ристретто, эспрессо, кофе-крем, сочетается с молоком.
Арабика ГватемалаАрабика Коста-РикаOpera 250
Rosso Nero 250
Sera 250
Columbia Supremo

Rosso Nero 250

Sera 250

Columbia Supremo

200.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.) 225.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.) 305.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.)
Богатство вкуса и аромата Rosso & Nero составляют индонезийская, колумбийская, индийская и бразильская арабика, а плотность крема, высокое содержание кофеина и природную терпкость – лучшая промытая робуста с острова Ява.Sera – кофе без кофеина, в состав которого входят высококачественные сорта промытой и непромытой арабики и непромытой робусты.Columbia Supremo – кофе наивысшего качества, обладающий полным и богатым вкусом.
Rosso Nero 250Sera 250Columbia Supremo
интернет магазин чая и кофе Киев ©2010-2022 купить чай зеленый и черный, натуральный кофе Киев