Онлайн магазин чая и кофе Адрес: Киев Украина Телефон: +380674477904. .

Натуральний чай марки Світ чаю

світ чаю
Статті про чай
Главные сорта бразильского кофе
В Бразилии кофе выращивают много. Самые богатые урожаи кофейных зерен собираются в следующих регионах этой колоритной страны: Sul de Minas, Sao Paulo, Chapadas de Minas, Minas Gerais, Cerrado, Santa Catarina, Bahia, Mogiana, Parana. Крупнейшим производителем кофейного сырья является Сан-Паулу. На обширных плантациях этого штата собирается практически половина всего кофе, который вывозится из Бразилии.
Смотрите также: сорта кофе
Все о бразильском кофе
В умах иностранцев Бразилия ассоциируется с карнавалами, футболом и кофе. Но если между карнавалами большие перерывы, а футбол любят не все, то кофе пьет практически каждый, причем, ежедневно. Согласно статистическим данным, больше кофе, чем в Бразилии, потребляют только в США. Но в отличие от американцев, бразильцы кофе не импортируют, а пьют свой, поскольку Бразилия – абсолютный лидер по объемам сбора кофейных зерен и производству кофе в мире.
Смотрите также: сорта кофе

Кофе по-арабски

Кофе по-арабски
Кто-кто, а арабы знают в кофе толк. Если эфиопы первыми попробовали кофе и придумали простенькие способы его приготовления, арабы вознесли кофе на пьедестал почти священного напитка. Кофейная церемония у арабов по своей важности может поспорить с чайной церемонией у китайцев.

Арабский кофе – напиток особенный. Подойдет он только гурманам. Арабы наслаждаются кофе в спокойной, тихой обстановке. Часто при этом включают расслабляющую музыку.

Традиции варить чудесный кофе прекрасно сохранились в Сирии и Египте. В Сирии выращивают лучший сорт арабского кофе. Из него потом и готовят божественный напиток, который считается самым крепким и самым ароматным в мире. Способ обжарки арабского кофе особенный, как, впрочем, и помол.

Как приготовить кофе по-арабски

В кофейнях настоящий арабский кофе не готовят. Пусть они и утверждают, что это лучший арабский кофе с кардамоном, напиток, который в итоге подают, больше напоминает американо. Процедура приготовления кофе по-арабски занимает не менее семи минут. За аналогичный отрезок времени в кофейне успеют состряпать целых пять чашек. Понятное дело, такой арабский кофе не принесет ожидаемого наслаждения настоящему гурману.

Кофе по-арабски в турке надо варить, или в джезве. Никаких кофеварок и кофемашин. Процесс приготовления – это ритуал, во время которого желательно закрыться на кухне, отвлечься от привычных мыслей и вкладывать всю душу в будущий напиток.

Существуют два главные способы приготовления арабского кофе. Давайте рассмотрим первый из них. В небольшую турку (или джезву) наливают холодную воду и доводят до кипения. В кипяток подсыпают немножко сахара. Это делает аромат напитка сильнее и приятнее. После добавляют две чайные ложечки кофе на 50 миллилитров воды, тщательно размешивают и снова ставят на средний огонь. Кофе помешивают, до образования густой пены. После этого помешивание прекращают и оставляют турку на огне, пока кофе не начнет закипать. Дальше в маленькую чашку снимают ложкой пену и выливают туда кофе, не очищая от гущи. Данный рецепт кофе по-арабски более распространенный.

Кофе по-арабски готовят и по-другому. Для этого насыпают в турку чайную ложку сахара и расплавляют его на медленном огне. После того как сахар становится желтым, в джезву наливают холодной воды и доводят ее до кипения. Затем засыпают молотый кофе в тех же пропорциях, что и при первом способе (на 50 мл воды 2 ложечки). Будущий напиток помешивают, пока пена не поднимется. Потом снимают с огня и дают немножко остыть.

После подогревают до повторного появления пены, однако до кипения не доводят. Далее повторяют процедуру еще раз и только тогда кофе подают. В результате он получается крепкий и совсем не горький.

Как правильно пить арабский кофе

С вопросом, как варить арабский кофе, мы уже разобрались. Осталось научиться его правильно пить. Ведь если приготовить кофе, как это делают арабы, а затем выпить его залпом, останется непонятно, зачем мы так долго старались.

Кофе по-арабски идеально пить сразу после пробуждения. Аромат этого экзотического напитка настраивает ум на творческое мышление. Кофе, приготовленный арабским способом, следует пить маленькими глоточками и очень медленно. Только так напиток отдаст всю крепость и богатство вкуса.

Если Вы пришли к арабу в гости, и он угощает Вас кофе, то определить, являетесь ли Вы гостем желанным, очень легко. Если араб подает кофе в маленьких чашках, тогда он хочет, чтобы Вы задержались в его доме подольше. После того, как Вы допьете кофе, он Вам дольет еще. Потом еще. Но просить четвертую порцию уже неприлично. Большие чашки кофе ставятся на стол, чтобы сразу вылить в них весь кофе и поскорее избавиться от непрошеного гостя.

Готовьте кофе по-арабски с любовью, тогда он будет получаться. Обращайтесь с арабами почтительно, тогда Вы никогда не увидите больших чашек кофе у них в доме.
Смотрите также: сорта кофе
Арабика Гватемала Марагоджип
Арабика Перу Супремо
Арабика Эспрессо Прима

Арабика Гватемала Марагоджип

Арабіка Перу Супремо

Арабика Эспрессо Прима

320.00грн за 500 г. 250.00грн за 500 г. 460.00грн за 1 кг.
кофе с характерным вкусом темного шоколада с оттенками специй и фруктовм`яка кава зі спеціальним шоколадним смакомМягкий, приятный вкус букета благородных сортов арабики открывается сквозь стойкую пенку в плотном ароматном напитке, оставляя длительное послевкусие с фруктовым оттенком.
Арабика Гватемала МарагоджипАрабіка Перу СупремоАрабика Эспрессо Прима
Barista D'arte 250
Cote d’Azur 250
Saint Tropez 250

Barista D'arte 250

Cote d’Azur 250

Saint Tropez 250

196.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.) 200.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.) 200.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.)
Букет создан для любителей настоящего эспрессо, в нем объединили тонкий аромат лучшей арабики (70%) и оттенили терпким ароматом высококачественной робусты (30%).Удивительный кофейный букет с оригинальными вкусовыми особенностями, которых удалось достичь путем объединения лучших сортов арабики Speciality. Обладает высокой концентрацией вкусовых веществ, идеально подходит для приготовления кофе-крем (100 мл), а также нежного и ароматного эспрессо.Blaser Saint Tropez - кофейный букет для ценителей настоящего эспрессо. Этой смеси темной обжарки передает свой крепкий характер замечательная непромытая робуста из Камеруна и Индии. Лучшие сорта зерен арабики из Бразилии и Колумбии дают фруктовый аромат, а добавление арабики из Индонезии придает аромат пряностей. Blaser Saint Tropez обладает богатым и в то же время пикантным вкусом.
Barista D'arte 250Cote d’Azur 250Saint Tropez 250
інтернет магазин чаю та кави Київ ©2010-2021 купити чай зелений та чорний, натуральна кава Київ