Онлайн магазин чая и кофе Адрес: Киев Украина Телефон: +380674477904. .

Натуральные чаи марки Світ чаю

світ чаю
Статьи о чае
Эспрессо: история и свойства
Истинные кофеманы не представляют своей жизни без чашечки эспрессо. Ароматный напиток из кофейных зёрен с густой пенкой бодрит утром и во время рабочего дня.
Смотрите также: кофе эспрессо
Зеленый кофе: вред и польза
Кофейные зёрна, которые не прошли термообработку, называют зеленым кофе. Он точно так же, как и чёрный, пригоден для употребления. В процессе сушки естественным путём они приобретают оливковый или фисташковый оттенок, сохраняя упругость и натуральность.
Смотрите также: зеленый кофе

Польза и вред кофе: что перевешивает?

Польза и вред кофе: что перевешивает?
Кофе… Короткое, но какое емкое слово! В нем и мягкий запах пробуждающегося утра, и теплый аромат дружеских встреч, и тонкое благоухание уходящего дня. Потребление этого напитка растет с каждым годом, делая своими поклонниками людей разных профессий, возрастов и социальных статусов. Вместе с этим не утихают споры о пользе и вреде кофе.

О горных козах, красных плодах и первых кофейнях

История благородного напитка уходит в глубину веков, и его появление объясняют легенды. По одной из них, плоды кофейного дерева впервые вкусили горные козы, которых это лакомство делало более подвижными. Вряд ли пастухам нравился такой «эффект», но козам он был лишь во благо: смертность поголовья, «увлеченного» кофе, значительно снизилась.

В древних книгах можно встретить и упоминания о рабах, обладавших отменным здоровьем благодаря кофе, плоды которого использовались как жвачки. Конечно, в то время никаких исследований кофе относительно пользы и вреда для здоровья человека не проводилось, но уже в 15 веке на Востоке люди заговорили о его «чудодейственных» свойствах.

Родиной кофе считается Эфиопия – оттуда плоды попали в Египет, Йемен, Эфиопию, Америку, Индонезию. Европе кофе стал известен благодаря одному отчаянному путешественнику, рискнувшему выкрасть зерна в Азии зерна. Шаг был рискованный, поскольку подобные попытки на Аравийском полуострове жестоко наказывались.

4 мифа о кофе: от пользы до вреда – один шаг

Чего только не услышишь от противников бодрящего напитка! И сердечникам он вреден, и давление от него скачет, и печень страдает, и пользы от кофе никакой… Какие из этих утверждений верны, а что поставить под сомнение?

1. Кофе бодрит, увеличивает работоспособность, улучшает настроение. Так и есть. Но речь идет о качественных сортах кофе и соблюдении «дозировки». Более 3 чашек в день – это уже перебор. Доказано, что злоупотребление кофе истощает нервную систему и вызывает раздражительность.

2. Кофеин «бьет» по сосудам, сердцу, печени. Врачи рекомендуют воздерживаться от употребления этого напитка людям, страдающим инфекционными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если же хочется побаловать себя чашечкой кофе – стоит отдавать предпочтение напитку с молоком: оно смягчает действие кофеина.

3. Кофе без кофеина абсолютно безвреден. Отнюдь! Во-первых, кофеин в таких напитках все же присутствует, во-вторых, технология приготовления такого кофе вовсе не безобидна. Чтобы получить его, используется атилацетат – специальное вещество, растворяющее кофеин. Результат таких «манипуляций» – повышение уровня холестерина, воздействие на печень.

4. Кофе повышает давление. Да, его рекомендуют гипотоникам в умеренных количествах, но прямо соотносить повышение давления с употреблением кофе не стоит. Он может лишь спровоцировать «скачки» у людей с предрасположенностью к гипертонии или страдающих ею.

И напоследок: кофе может быть лекарством или ядом. Так что определите с помощью врача оптимальную дозировку и наслаждайтесь любимым напитком!

интернет магазин чая и кофе Киев ©2010-2022 купить чай зеленый и черный, натуральный кофе Киев