Онлайн магазин чая и кофе Адрес: Киев Украина Телефон: +380674477904. .

Натуральные чаи марки Світ чаю

світ чаю
Статьи о чае
Эспрессо: история и свойства
Истинные кофеманы не представляют своей жизни без чашечки эспрессо. Ароматный напиток из кофейных зёрен с густой пенкой бодрит утром и во время рабочего дня.
Смотрите также: кофе эспрессо
Зеленый кофе: вред и польза
Кофейные зёрна, которые не прошли термообработку, называют зеленым кофе. Он точно так же, как и чёрный, пригоден для употребления. В процессе сушки естественным путём они приобретают оливковый или фисташковый оттенок, сохраняя упругость и натуральность.
Смотрите также: зеленый кофе

История кофе по-турецки

История кофе по-турецки
Кофе появилось в Африке. Там его впервые попробовали, начали разводить и готовить. Но кофейная культура пришла с древнего востока. Арабы распробовали все стороны вкуса кофе и научились его ароматизировать, чтобы разнообразить вкусовые оттенки кофейного напитка и его аромат. В давнеарабской цивилизации кофейный напиток был поднесен в ранг культовых.

Как турки приобщились к традиции потреблять кофе

Когда Османская империя вышла на политическую арену, как мусульманская сверхдержава, турки позаимствовали у арабов их высокоразвитую кофейную культуру. Случилось это около пяти столетий назад, когда османы покорили большую часть арабского мира. Именно тогда появился способ приготовления кофе, получивший название «кофе по-турецки», рецепт которого придумали давние османы.

В 1554 году в стольном граде Османской империи Константинополе появились первые кофейни. Помещения первых турецких кофеен были просторными и обставленными с восточным вкусом и шиком. Среди колоритных предметов интерьера можно было заметить подушки и дорогие ковры. Пока зажиточные горожане наслаждались кофе и приятно проводили время, играя в шахматы, например, их развлекали профессиональные танцовщицы, певцы, поэты и артисты, благодаря которым кофейня превращалась то в концертный зал, то в цирк, а иногда и в настоящий театр. Посетители всегда могли курнуть кальяна.

Роль кофе в жизни турецкого общества росла. Очень скоро он стал мерилом гостеприимства хозяев, которые обязательно предлагали дорогим гостям отведать чашку кофе. Кофейные церемонии проводились в домах знатных османов, купцов и простых горожан, которые планировали свои семейные расходы таким образом, чтобы можно было купить кофе в достаточных объемах.

Вначале XVII века во всех домах Константинополя пили кофе минимум два раза в день. Сколько бы гостей в дом не заходило, кофе предлагали всем. Это стало хорошей традицией. Отказ отведать с хозяевами чашку кофе воспринимался, как большая обида. Турецкий кофе не только готовили по-особенному, прием напитка превратился в настоящий ритуал. Кофепитие стало обязательным атрибутом сватания, поскольку на кофейной гуще гадали. Кофе и способ его приготовления стали неотъемлемой частью культуры Турции.

Кофе подносили в особенный способ. Пили его после еды. Во время церемонии друг другу желали всех благ, богатства и удачи, восхваляли Аллаха и благодарили его за все, что он дарил. К кофе подавали финики, семечки из дынь или сладкое. Так как кофе турки пили без сахара, с ним часто употреблялись восточные сладости: лукум, щербет, варенье, халва. В кофе нередко добавлялись естественные ароматизаторы: жасмин, гвоздика, ваниль.

Приготовление кофе по-турецки

Как варить турецкий кофе знает каждая солидная домохозяйка. Электрическая кофеварка для турецкого кофе не понадобится, ведь кофе по-турецки в турке готовится. Турка – это специальная посуда, предназначена для заваривания кофе по-турецки. В Турции она называется «джезвой».

Варить кофе по-турецки нужно на тихом огне около 20 минут. При этом джезву (или турку, как ее у нас называют) надо регулярно с огня снимать. Для получения одной чашки готового кофе, бросьте в турку одну ложку кофе и залейте одной кофейной чашкой чистой воды. Чтобы приготовить две порции, удвойте количество воды и кофе. В напиток обычно добавляют сахар или молоко. Правильно приготовленный кофе по-турецки должен иметь пенку.

Как пить турецкий кофе, решать Вам. Обычно, способ его употребления не отличается ничем от приема кофе, приготовленного в кофеварке или кофемашине.

Смотрите также: сорта кофе
Арабика Коста-Рика
Арабика Никарагуа
Cote d’Azur 250

Арабика Коста-Рика

Арабика Никарагуа

Cote d’Azur 250

250.00грн за 500 г. 250.00грн за 500 г. 200.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.)
арабика с насыщенным ароматом и легким чистым вкусомарабика с ярко выраженным букетом, приятной кислинкой и коньячными вкусовыми ноткамиУдивительный кофейный букет с оригинальными вкусовыми особенностями, которых удалось достичь путем объединения лучших сортов арабики Speciality. Обладает высокой концентрацией вкусовых веществ, идеально подходит для приготовления кофе-крем (100 мл), а также нежного и ароматного эспрессо.
Арабика Коста-РикаАрабика НикарагуаCote d’Azur 250
Gourmets` Plaisir 250
Orient 250
Hawaii Kona Captain Cook

Gourmets` Plaisir 250

Orient 250

Hawaii Kona Captain Cook

196.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.) 200.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.) 1049.00грн за 250 грамм ( 8.8 oz.)
Интенсивный аромат и вкус этого букета будет особенно ярким при заваривании кофе-крем, эспрессо и каппучино. Отличительные черты: мягкость карамельного аромата и легкие оттенки шоколадной глазури.Темпераментная и неудержимая смесь с плантаций Центральной Америки и Бразилии. Обладает богатой палитрой экзотических оттенков. Цветочно-фруктовые мотивы букета раскрываются в эспрессо или кофе-крем.Знаменитый сорт промытой арабики с Гавайских островов. Считается одним из лучших в мире благодаря богатой вулканической почве, идеальным климатическим условиям и полностью ручной обработке зерна.
Gourmets` Plaisir 250Orient 250Hawaii Kona Captain Cook
интернет магазин чая и кофе Киев ©2010-2022 купить чай зеленый и черный, натуральный кофе Киев